A Semente
Jornal do Agrupamento de Escolas Dr Flávio Gonçalv
Pesquisa

ESCOLA DA MINHA VIDA – FESTA DE ENCERRAMENTO
Por Dulce Marques (Professora), em 2018/04/2390 leram | 0 comentários | 21 gostam
Na sexta-feira passada, o Pavilhão Municipal recebeu a festa de encerramento da 21ª edição do Projeto Escola da Minha vida.
O tema “Os poderes do Artigo 70º na tua vida” serviu de mote para inspirar todos os trabalhos realizados ao longo deste ano letivo no âmbito deste projeto, nas vertentes de escultura, pintura, desenho, banda desenhada, multimédia, as Olimpíadas da Escrita, a prova de corta-mato e os jogos desportivos municipais.
O Presidente da Câmara Municipal da Póvoa de Varzim, engenheiro Aires Pereira, acompanhado pelo Diretor Regional do Instituto Português da Juventude e Desporto, Dr. Vítor Dias, deram início à cerimónia, felicitando todos os alunos das escolas do concelho que participaram no Projeto, principalmente aos vencedores, que receberam os prémios respetivos no decorrer desta festa. O Presidente anunciou que em 2020 a festa de encerramento do Projeto Escola da Minha Vida terá lugar num novo espaço que a Póvoa irá ter na Praça de Touros.
As escolas presentes animaram a assistência com coreografias ensaiadas com apoio dos seus professores de E. F. Os nossos alunos foram orientados pelas professoras Sofia Gomes e Ana Marques, e a sua atuação suscitou grandes aplausos, pela qualidade demonstrada, fruto do empenho que puseram nesta atuação, tendo-se, mesmo, disponibilizado para ensaiar durante as férias da Páscoa. Estão de parabéns, valeu a pena o esforço.
Entre o dia 23 de abril e o dia 4 de maio estará patente na Casa da Juventude a exposição dos trabalhos premiados.
Na foto galeria do portal da Câmara Municipal podem ver-se alguns dos momentos desta animada festa.
Aqui fica a lista completa dos alunos da nossa escola distinguidos com prémios:
CORTA MATO:
Joana Lima, 5ºE – 3º lugar
Afonso Liberal, 5ºD – 1º lugar
António Fernandes, 5ºA- 2º lugar
Lourenço sousa, 5ºE – 3º lugar
Lucas Silva, 7ºC – 2º lugar
Marta Marques, 8ºE – 1º lugar
Filipe Reis, 9ºD – 2º lugar
PROSA
Ana Ferreira, 5ºD – 3º lugar
Afonso Amorim, 6ºA – 1º lugar
POESIA
Rui Figueiredo, 5ºC – 2º lugar
Lourenço Sousa, 5ºE – 3º lugar
Nuno Sá, 8ºE – 1º lugar
Ana Moreira, 9ºA – 3º lugar
DESENHO
Pedro Teixeira, 5ºD – 3º lugar
ESCULTURA
Leonor Torres, 6ºA – 1º lugar

Mais Imagens:

Comentários

Escreva o seu Comentário