Janela Aberta
Agrupamento de Escolas de Santa Marta de Penaguião
Pesquisa

O Xadrez
Por Carlos Rodrigues (Professor), em 2019/06/11121 leram | 0 comentários | 21 gostam
O Xadrez, sendo uma modalidade do Desporto Escolar, tem vindo a ocupar um lugar de destaque na nossa escola.
O Xadrez é uma das modalidades do Desporto Escolar em que os alunos da nossa escola tem dado mostras de muita aplicação e estudo, razão pela qual têm vindo a obter excelentes resultados na participação dos torneios Interescolares e isso deve-se, sobretudo, ao facto de jogarem regularmente nos intervalos da escola, de estudarem algumas aberturas e de revelarem uma enorme vontade de aprenderem as ciladas/armadilhas do xadrez. A sua dedicação durante os “tempos livres” ou intervalos das aulas e intervalo de almoço tem dado frutos, a prova disso foi dada quando, nos Regionais do ano letivo 2017/2018, obtiveram o 2º lugar no escalão Iniciados a um ponto do 1º lugar que foi para a ES Gomes Ferreira Alves do Porto e concorrendo com escolas das principais cidades da Zona Norte como o Colégio de Gaia, a Escola Profissional Gaia Porto, a Aurélia de Sousa – Porto, a EB João de Meira e a EB Pedome e a EB Trigal de Santa Maria, Braga, Viana do Castelo, Colégio de Gaia, entre outras.

Gabriel Cardoso, aluno da turma B do 7º ano, obteve o 1º lugar Infantil B e por equipas no torneio do Desporto Escolar e Nuno Silva, da turma A do 7º ano, obteve o 4º Lugar Iniciados e o 1º lugar por equipas.

No presente ano letivo 18/19, os alunos da Escola Básica de Santa Marta de Penaguião obtiveram resultados de excelência no torneio anual do Desporto Escolar entre as escolas de EB de Izeda e ES/3 Abade Baçal de Bragança, ES/3 Mirandela, ES/3 Dr. Júlio Martins, Chaves, EBS de Torre de Moncorvo, ES/3 de Macedo de cavaleiros e AE V. N. de Foz Côa.

Num breve resumo do Torneio Desporto Escolar, na Classificação Geral por Escalões (Não apresentando jogadores no escalão Infantil A), obtivemos no escalão Infantis B, o 1º Lugar Individuais e Equipas: 1º Gabriel Guedes (7ºB), 3º Judas Domingues (6ºA), 4º David Sequeira (6ºA), 5º André Silva (6ºA), 6º Marta Liberato (7ºB) obtendo o 2º lugar Feminino, 9º Inês Leandro (7ºA) obtendo também o 3º lugar feminino, 11º Guilherme Cardoso (7ºB), 14º Mateus Reverendo (6ºB ) e 21º César Carvalho (6ºB). A todos, honras lhes sejam feitas, dignos da coroa de louros e também para todos aqueles que contribuíram com a sua presença quase diária, e com o seu jogo para o bom nível do nosso xadrez e que não participaram nos torneios do Desporto Escolar, um muito obrigado.


REGIONAIS Norte 2019

Nestes Regionais, disputados entre grupo equipas de 5 jogadores, os guerreiros da nossa escola, do Escalão de Iniciados, entraram com a expectativa bastante alta, motivados mais pelas excelentes prestações do que pela mera vontade de querer vencer, uma vez que nos Regionais Norte 2018 do ano transato, obtiveram também eles o 2º lugar por equipas. Era o tudo ou nada. (difícil será relatar o início de uma primeira jornada sem vitórias com as peças inclinadas sobre tabuleiros ondulados a jogarem contra os melhores jogadores deste torneio. A moral dos jogadores caiu um pouco, mas cabia-nos dar a reviravolta, afinal de contas nós estávamos lá para vencer…e conseguimos ficar no pódio, em 3º lugar, abaixo das nossas expectativas, mas de novo a um ponto do 1º Lugar.) Honra lhes seja feita, entre os 53 jogadores devemos destacar na Classificação Geral: o 6º Lugar para o Sérgio Almeida (9ºA), 20º João Almeida (9ºA), 21º Adriana Mota (8ºA), 25º André torga (9ºA) e 34º para Nuno Silva (7ºA).

Agradecimentos

À Direção da escola por todo o apoio dado aos alunos e professores, aos Diretores de Turma e Encarregados de Educação, a todos os funcionários da escola e as funcionárias da cantina.
À Camara Municipal de Santa Marta, por todo o apoio dado nos transportes escolares e aos Motoristas da Camara Municipal.
Um muito obrigado a todos.

O Professor
João Ramos


Mais Imagens:

Comentários

Escreva o seu Comentário
 




Top Artigos: Amor de Mãe